Течет ATF через уплотнения...

Здесь Вы можете общаться на любые темы.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Zook

Течет ATF через уплотнения...

#1 Сообщение Zook » Ср июл 09, 2008 1:12 pm

Всем день добрый.

Помогите, пожалуйста, понять возможную причину течи АТФ через уплотнения коробки.

Машина Suzuki Jimny, 98 год. Коробка отдавалась в ремонт, заменили все фрикционы. Около месяца все было номально, или почти, т.к. запаха горелого масла не было (или почти не было), а под машину ради интереса я не лазил. Потом достаточно резко этот запах появился. Масло капало со скоростью примерно капля в секунду на катализатор.

Отмыл коробку, покатался и выяснилось, что течет из трех мест - из под болта, крепящего магистраль на радиатор охлаждения АТФ, из-под поддона и по болтам задней крышки коробки (где выходной вал на раздатку). Основной источник - болт, крепящий магистраль на радиатор.

АТФ нормального цвета, запаха паленого не имеет.

Поменять прокладки не проблема. Хотелось бы понять причину прогрессирующей течи! Говорит ли это о какой-то скрытой проблеме?

Извините, что много букв :)
Буду рад любому совету.
Вложения
akpp_jimny.jpg
akpp_jimny.jpg (71.71 КБ) 9676 просмотров

KOYT

#2 Сообщение KOYT » Чт июл 10, 2008 10:11 am

1. Поменять медные кольца на штуцере магистрали охлаждения
2. Переставить заднюю крышку на герметик(только фирменный типа Loctite).
3. Поменять прокладку поддона
4. Проверить сапун
и будет вам счастье :)

Zook

#3 Сообщение Zook » Чт июл 10, 2008 12:49 pm

Спасибо.

Правильно ли я понял, что криминала никакого не наблюдается?

Кольца купил (пришли с болтами), сапун то же, прокладки в пути, как придут - поменяю все разом.

Поддон уже посадил на герметик, какой не помню, стоил 250 р за тюбик маленький.

KOYT

#4 Сообщение KOYT » Пт июл 11, 2008 11:35 am

Правильно, да и не забудь проверить радиатор АКПП

Zook

#5 Сообщение Zook » Пт июл 11, 2008 1:07 pm

KOYT писал(а):Правильно, да и не забудь проверить радиатор АКПП


На предмет чего?

На самом деле, радиатор АКПП представляет собой трубку (одну) внутри нижнего бачка радиатора двигателя. Есть желание поставить отдельный радиатор на коробку, но не могу остановится на подсоединении - последовательно (как?) или вообще отдельно.

KOYT

#6 Сообщение KOYT » Пт июл 11, 2008 4:50 pm

надо проверить не забит ли он, а поставить дополнительный-это оТчень правильная мысль, подключать можно как последовательно так и отдельно(если основной забит)!

Zook

#7 Сообщение Zook » Пт июл 11, 2008 6:31 pm

Сомнения при отдельном подключении только одно - необходим ли АКПП подогрев жижи от охлаждающей жидкости движка зимой, или нет? Будит ли выходить АТФ на нужный темп.режим в таком случае?

KOYT

#8 Сообщение KOYT » Пн июл 14, 2008 11:57 am

А как у вас температура зимой?

Zook

#9 Сообщение Zook » Пн июл 14, 2008 12:36 pm

Зимой иногда до 30 (Москва).

И все-таки еще раз спрошу про возможную причину течи, а то тут тот сервис, который мне делал коробку, в ответ на необходимость гарантийного ремонта, завел песню про перегрев и еще бог знает что...
Что это - брак сборки или проблема в эксплуатации? Про эксплуатацию могу точно сказать, что коробку не насиловал, ездил в щадящем режиме (типа обкатка).

KOYT

#10 Сообщение KOYT » Вт июл 15, 2008 9:43 am

скорее всего брак сборки, а подключать лучше последовательно, но при условии, что основной радиатор в порядке!

Zook

#11 Сообщение Zook » Вт июл 15, 2008 9:45 am

Спасибо большое за ответы и советы!


Вернуться в «Общие вопросы об АКПП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей