aisin 09G пинки при торможении/замедлении

Здесь Вы можете общаться на любые темы.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#1 Сообщение obergrupenfurer » Сб фев 20, 2016 5:10 pm

Очень нужна помощь.

Есть октавия 1,8 tsi на айсине 2012.
Пробег 65000 км, первая коробка была заменена по гарантии на 29000, на последней пробег 36000 км.
Режим езды в основном умеренно спокойный, без убийства акпп, 90% город.

В чем проблема:

Коробка при переключении вниз с 3-2-1 до полной остановки очень чувствительно перебирает передачи, не толчки, а как бы запоздалые включения. Тормозишь как бы рывками, тормоза тормозят, а коробка хочет ехать, вплоть до того, что когда происходит полная остановка, мотор даже захлебывается от того, что находится на 1 передаче еще секунду, а потом коробка его отпускает.
При ежедневной езде приходить тормозить заранее, если томозить очень плавно, то коробка как бы успевает перебрать передачи, но это буквально накатом и то чувствутся.
Очень ощутим переход 3-2, машина буквально клюет.

Вверх идеально.

Ездил к спецам, прокатились, сказали, что как будто блокировка гидротрансформатора поздно размыкается или что-то такое. Порекомендовали обновить софт. Софта нового нет. Ошибок по коробке нет, ошибок по мотору тоже нет, кроме клапана абсорбера - пишет утечка.

Самое интересное, заменили гидроблок по кулансу 5000 км назад, и тоже ничего не поменялось. Масло чистое, стружки нет.

Куда копать? В чем причина? Ездить можно, проблема не решается последние 10000 км.

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#2 Сообщение obergrupenfurer » Сб фев 20, 2016 6:19 pm

Такая же ситуация у товарища на этом форуме, описал все как у меня....

Сообщение vivol » Чт ноя 28, 2013 2:27 am

Цитата:
"Добрый день.

Иногда (пару раз в месяц) при торможении, с 5-й или с 4-й передачи получаю пинок. Не сильно, но весьма ощутимо. При наборе скорости такого нет. В последнее время стал замечать, что при плавном торможении коробка весьма странно понижает передачу, такое ощущение что захлебывается. Например торможу с 40км/ч, отпускаю педаль тормоза, машина идёт накатом - обороты держатся, затем скорость падает, происходит переключение, в этот момент машина "тормозит двигателем", едет внатяг, обороты поднимаются и опускаются скачкообразно - длится это приблизительно секунду, затем обороты выравниваются, машина начинает нормально ехать, затем опять дохожу "до точки переключения" и история повторяется. Почитал форумы, народ пишет что помогает снятие и промывка плиты + замена "клапан регулятор давления". От сюда вопрос - так ли это, или готовиться к чему-то более серьёзному?"

Kraus
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 9:08 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#3 Сообщение Kraus » Сб фев 20, 2016 6:25 pm

Вам нужно ремонтировать акпп. Если гидроблок нормальный, мотор нормальный, какие еще варианты могут быть???Вскрытие покажет.

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#4 Сообщение obergrupenfurer » Сб фев 20, 2016 7:29 pm

Да что ремонтировать это понятно, просто в интернете мало информации по похожим симптомам, решил спросить тут у знающих, может кто сталкивался, знает что именно смотреть куда именно лезть в коробке.

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#5 Сообщение Dron » Сб фев 20, 2016 9:40 pm

Kraus писал(а):Вам нужно ремонтировать акпп. Если гидроблок нормальный, мотор нормальный, какие еще варианты могут быть???Вскрытие покажет.

Не, не факт... Ничего там внутри интересного не найдешь. Периодически приезжают такие машинки, это что-то программное. Похожая проблема еще бывает про пинок при нажатии газа после торможения. Причем на абсолютно разных машинах и коробках (ауди а6 разных годов, пассаты Б6-е, туареги, тигуаны). Похоже на выбор люфта, но хрен найдешь...
obergrupenfurer, попробуйте сменить кодировку коробки на какую-нибудь другую (например, 8520), покатайтесь, посмотрите - будет эффект или нет.

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#6 Сообщение obergrupenfurer » Сб фев 20, 2016 10:33 pm

Кодировок лапатили кучу, сейчас на стоке, 8520 , да, чуть лучше, но баг остается. Только от рс самую злую не ставил, да и врятли поможет думаю..., диагностить одисом могу долго, только электронно все окей, ошибок нет, абсорбер думаю не в счет, врятли он влият на что-то.....

Есть на коробку софт новее у меня 1995 прошивка, есть еще 2197 свежее, но на мой блок не шьется, только вместе с блоком эбу акпп можно ее получить, цена которого огорчает и нет гарантии что поможет.

Есть вариант махнутся блоками с такой же машины, но и такой же прошивкой 1995.
Могут у блока акпп мозги набикрень съехать?

Да и мастера коробочники на тест-драйве сказали, что на мех. неисправность вроде не похоже.....

Парни, голова дыбом, продать не вариант, не та экономическая ситуация сейчас, ездить каждый день так тяжковато, перечитал кучу инфы про соленойды, блоки, шлейфы, датчики, но ответа толком нет......

Из тех машин что приезжали, у кого что-то решилось? Коробки у них такие же вроде

Аватара пользователя
GEEPER
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#7 Сообщение GEEPER » Вс фев 21, 2016 7:56 am

Смотри двигатель, коробка ни причем. А именно- сигнал нагрузки (крутящий момент на валу) для АКПП . Маслоотделитель случайно не рваный?

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#8 Сообщение obergrupenfurer » Вс фев 21, 2016 4:15 pm

GEEPER писал(а):Смотри двигатель, коробка ни причем. А именно- сигнал нагрузки (крутящий момент на валу) для АКПП . Маслоотделитель случайно не рваный?



Как проверить этот сигнал? Мне тезисно ответьте, что бы людям объяснить чего я хочу.

С маслоотделителем - патрубок турбины весь в масле, говорят, что это признак сдохшего маслоотделителя, допускаю, что ему конец пришел ....

По маслоотделителю точная информация? Пробовали? Помогало? Ошибку он, я так понял, не выдает, смесь нормальная, значит подсоса нет думаю

Аватара пользователя
GEEPER
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#9 Сообщение GEEPER » Вс фев 21, 2016 4:24 pm

сколько воздуха берет на ХХ прогретый мотор?
там значение в г\с - умножь на 3,6 получишь кг\час нормально порядка 10-11 кг

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#10 Сообщение Dron » Вс фев 21, 2016 4:25 pm

obergrupenfurer писал(а):Из тех машин что приезжали, у кого что-то решилось? Коробки у них такие же вроде

Не решилось. Потому что слишком трудоемкий и затратный процесс поиска получается, а кто-то за весь этот банкет должен платить. Клиенты, естественно, редко соглашаются на слепые замены запчастей (так же, как и в Вашем случае, например, замена ЭБУ АКПП процедура затратная по стоимости з/ч), а сервису покупать на склад ненужные запчасти и оплачивать механикам бесполезный труд, сами понимаете, тоже нет никакого резона.

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#11 Сообщение obergrupenfurer » Вс фев 21, 2016 5:57 pm

В этом то вся и печаль, менять все по кругу очень круто, а неисправность слишком непонятная и неприятная...

В общем, пока есть два варианта, мерить воздух и менять маслоотделитель как более бюджетное решение

Второй вариант - мозги акпп с софтом новой ревизии, тигунщикам типо помогает........

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#12 Сообщение obergrupenfurer » Вс фев 21, 2016 11:01 pm

GEEPER писал(а): Маслоотделитель случайно не рваный?

Проверю на днях воздух.
Было такое, что мне как то диагностировали бедную смесь, потом вроде нормализовалось, сейчас неизвестно....
Это я к теме маслоотделителя и бедной смеси, насколько я понял, это взаимосвязанные вещи и все это может влиять на работу коробки?

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#13 Сообщение obergrupenfurer » Чт фев 25, 2016 10:29 am

Боюсь загадывать, пока тестирую.
Все решилось заменой маслоотделителя. Он сдох, масло гнало даже из под его прокладки, патрубок весь в масле.
Отсюда неправильная смесь и неправильная работа мотора и это все сносило мозг акпп.
Печаль в том, что я с таким ездил довольно долго, на очередном т.о. буду изучать сальник коленвала и что с ним.
Пинки вышелписанные прошли, машина стала тормозить как машина, езжу изучаю.

Аватара пользователя
GEEPER
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#14 Сообщение GEEPER » Чт фев 25, 2016 12:45 pm

Вот и хорошо.
P.S. диагностам и спецам привет

obergrupenfurer
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 4:31 pm

Re: aisin 09G пинки при торможении/замедлении

#15 Сообщение obergrupenfurer » Сб фев 27, 2016 11:28 pm

GEEPER писал(а):Вот и хорошо.
P.S. диагностам и спецам привет


Спасибо за наводку!


Вернуться в «Общие вопросы об АКПП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей