Недекватное поведение..вариатор Mini Cooper! HELP!!

Для тех, у кого возникли проблемы с АКПП (едет, но плохо).

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

Недекватное поведение..вариатор Mini Cooper! HELP!!

#1 Сообщение bonia » Пт сен 28, 2012 10:58 am

Добрый день!
Прошу Вас мне помочь! Не бросайте, пожалуйста, в беде.
Спецов в Новосибирске, судя по всему, нет.
Автомобиль mini cooper 2002 года, коробка вариатор.
История:
На днях автомобиль стал вести себя неадекватно. Началось с того, что на светофорах, когда выжата педаль тормоза, автомобиль начинало трясти (обороты падали) и он пыталась ехать вперед (ощутимы были, но удерживаемы, рывки вперед). Короткое время спустя, загорелась ошибка на табло КПП – EP. Затем я обнаружила следующее: указанная ошибка периодически исчезала, на табло снова появлялась «d», НО: в период, когда горит ошибка, машина ведет себя адекватно, нормально разгоняется, не трясется; когда же загорается d – снова при выжатом тормозе тряска. Проверили сканом через мозги движка ошибку: p0721 – не помню точно – что-то вроде «неисправный датчик скорости».. (Ставили однозначно исправный датчик – не помогло).
На следующий день –хуже. Какое-то время и количество км авто вело себя нормально, за исключением тряски на d при выжатом тормозе. Затем (на табло d) - рывок, обороты 3000, скорость 20-25 км/ч.. Когда это случилось в первый раз, я боялась разгоняться, набирать большие обороты. Так и ехала до места остановки на 3000 со скоростью 20-25 км/ч.
Потом пробовали ее разогнать, после появления на табло EP – нормально себя вела. Среди всех этих симптомов также было такое, что до 2000 поднимаются обороты, на 2000 стрелка останавливается, но скорость набирает, правда, постепенно, независимо, резко нажала педаль газа или плавно. Это на d, после того как загоралась EP, все приходило в норму.
Апофеозом все этой истории стало абсолютно неадекватное поведение – в случае если резко выжать педаль газа, обороты могли с легкостью подняться до 5000. При этом, после того, как педаль газа отпустить, обороты продолжали несколько секунд держаться на 5000. Машина ехала рывками. И поймать моменты, «усмирить» уже не получалось.
И еще: ранее такая беда с ЕР у меня была.. после аварии. Но таких рывков и тряски не было. Она просто набирала до 2000 и не выше, плохо ехала. в итоге выявили сгоревшее реле. Точно не знаю, какое именно. После замены реле EP появлялась один или два раза. Но потом исчезла и не давала о себе знать 2-3 месяца.
Закономерности в проявлении таких симптомов выявить не смогла. Период с момента появления симптомов до момента принятия решения о «приколе» авто – 3 дня.
Решили сделать чистку блока соленоидов (точное название не знаю). Соответственно, из коробки, насколько я понимаю, было слито все масло полностью. Блок был достаточно грязный. Но дали заключение, что в хорошем состоянии. Стружки в на магните не было.
После установки всех снятых запчастей на место и после заливки достаточного (казалось бы) уровня масла, завели машину, переключили селектор в положение r/d (неважно - и на той и на другой одно и то же), машину затрясло, звуки страшно описывать, похоже на то, что вот-вот заглохнет, тут же перевели рычаг в положение p.

Поддон пока не снимали - страшно... вечером снимем..

Один из спецов, исходя из описания по телефону, сказал, что похоже на то, что масляный насос не прокачивает масло. До вскрытия коробки в целях чистки блока, он вроде бы прекрасно работал, по-крайней мере, указанных симптомов не было.

Учитывая, что выбор, к кому обратиться небольшой, пытаюсь сама проанализировать ситуацию. К сожалению, уже после содеянного. bmw.tis говорит нам о трех отверстиях в коробке (их мы и сами видим): одно (боковое) для корректировки уровня, второе (нижнее) - для слива масла, третье (верхнее) – используется при сборке, для заливки. В том же TISе указано что объем заливки при замене масла – 5 л. После установки блока соленоидов, поддона и прочих на место заливали масло через боковое отверстие (для корректировки).. У меня возник вопрос: 5л – это так называемый заменяемый объем, я же правильно понимаю? Когда просто снимаешь поддон сливается не все масло? А при снятии блока соленоидов – все? Или я ошибаюсь, подскажите. Либо в так называемую верхнюю () часть коробки залитое после сборки коробки масло поступает благодаря масляному насосу, тогда как в первые секунды обеспечивается смазка узлов коробки, пока масляный насос прокачает масло? Пробовали залить масло через верхнее (используемое при сборке) отверстие, но говорят, что масло обратно идет, не поступает через него в коробку.. может быть там какой-то клапан..

Скажите, пожалуйста, какие у вас соображения?? В частности, сильно интересует ситуация с уровнем масла, с объемом заливки масла в целом (не только с заменяемым). Однозначно, подобные вариаторы есть. Как осуществляется залив полного объема масла в вариатор (если такое делается)? и вообще что с ней происходит???

bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#2 Сообщение bonia » Ср окт 03, 2012 6:56 pm

В общем, думаю, уровень масла здесь ни при чем! Его достаточно в коробке.
Гидроблок как новый.
Стружки нет.
Симптомы: коробка на d при выжатом тормозе глохнет-почти глохнет. Поле чистки гидроблока на ней не выезжали никуда. Вывесили передние колеса - проверяли поведение в таком положении, без нагрузки. Поэтому понять,осталась ли былая неадекватность с оборотами и движением,пока не получается.

юрик
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 6:14 pm
Откуда: Новосибирск

#3 Сообщение юрик » Чт окт 04, 2012 9:16 am

Обратитесь сюда 9139121788 Андрей,если с ним ещё не общались.
Работает дилерским оборудованием по Вашему авто в Академе.
Коробки не ремонтирует, но сказать в чём проблема возможно сможет.
Куперы у него частые гости.

А по вариатору этих машин действительно засада -- запчастей нет и не будет в принципе -- как его ремонтировать ???

bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#4 Сообщение bonia » Чт окт 04, 2012 9:55 am

Юрий,спасибо!
Нашей проблемой сейчас занимается один специалист. У нас на него большая надежда!

Про Ваше СТО знаем! С фитом к Алексею в свое время обращались.

А запчасти как выясняется достать можно.

У меня еще возник вопрос: кто-то говорит,что на вариаторе мини есть ГИдротрансформатор (я правильно понимаю, спецы ГДТ бубликом называют?),другие,что нет.. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос,есть или нет? Я понимаю,что точнее всего ответит на вопрос разборка коробки :) но если пока туда не лезть.. Не хотелось бы лишний раз..

И еще: на одном из форумов описывали схожую проблему ( в момент переключения на d и r машина глохнет/почти глохнет-кода как) на лексусе. Как написал автор, причиной явилась отошедшая масса на заднем фонаре, что-то в этом роде...

юрик
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 6:14 pm
Откуда: Новосибирск

#5 Сообщение юрик » Чт окт 04, 2012 10:00 am

Гидротрансформатор в этом вариаторе есть.
Если интересно, как коробка выглядит внутри, можете приехать, есть конченная разобраная.
Заодно поделитесь, где заказываете запчасти.
Нам в своё время ВСЕ поставщики отказали.
Возможность привезти новый ремень есть, но это только верхушка айсберга...
Последний раз редактировалось юрик Чт окт 04, 2012 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.

bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#6 Сообщение bonia » Чт окт 04, 2012 11:18 am

Позвонили,рассказали.. Будем ждать результатов..

А вариатор конченный мы уже видели )) год назад. родную с моей машины-мы ее брали с конченной коробкой.

Аватара пользователя
dromanchukoff
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 670
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:28 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#7 Сообщение dromanchukoff » Пт окт 05, 2012 12:23 am

мне притащили купера у него варик без транса, просто маховик. симптомы теже, хозяева уже год пытаются починить за недорого, думаю проще уже отказатся чем геморой себе наживать.

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Baberr » Пт окт 05, 2012 8:16 am

На Куперах ставят механику и вариатор , или еще автоматы ? Если да , то какой ?

Аватара пользователя
dromanchukoff
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 670
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:28 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#9 Сообщение dromanchukoff » Пт окт 05, 2012 12:05 pm

Baberr писал(а):На Куперах ставят механику и вариатор , или еще автоматы ? Если да , то какой ?


вариатор и автомат (09G) на механике не попадались

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Baberr » Пт окт 05, 2012 1:32 pm

На сайте дилера механика и за 70т автомат ( нравиться машинка)

bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#11 Сообщение bonia » Сб окт 06, 2012 10:24 am

Ха-ха! От обсуждения проблемы перешли к обсуждению вариантов коробок на Мини :D
Получается,что на куперах два вида вариаторов: с гидротрансформатором и без оного...
Интересно,есть ли способ понять, с гдт коробка или нет,без разбора коробки..

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Baberr » Сб окт 06, 2012 1:35 pm

извени, что прмешали

bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#13 Сообщение bonia » Сб окт 06, 2012 7:06 pm

Baberr,надеюсь,Вы не серьезно!
Вы не помешали - просто забавно )))

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Baberr » Сб окт 06, 2012 9:27 pm


bonia
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 7:25 am
Откуда: Новосибирск

#15 Сообщение bonia » Вс окт 07, 2012 7:54 am

Baberr, да,спасибо, уже смотрели!
Транса на моей коробке нет )


Вернуться в «Первый звонок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей