Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

Для тех, у кого возникли проблемы с АКПП (едет, но плохо).

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
rom_sky
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 2:36 pm

Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#1 Сообщение rom_sky » Пт янв 29, 2016 3:05 pm

Добрый день! Ищу сервис в Самаре по ремонту АКПП, но диагностику толком никто не делает, только дефектовку. Во всяком случае в моем понимании, а правильность диагностики, на мой взгляд, определяется руководством по диагностики и ремонту АКПП, прилагаемой фордом. Коробка - GF4AX-EL. Прошу помочь в поиске неисправности насколько это возможно через форум. Симптомы я описал ниже. Заранее спасибо! :)

1. Была проблема при переключении "вверх", начиная со 2-й передачи. Переключение передачи запаздывает. В момент переключения обороты двигателя резко возрастают, пока не включится повышенная.

2. Поменял масло полным замещением, уровень на горячую выставлен на 5-7 мм выше уровня, как рекомендовано.

3. После замены пробная поездка. Симптомы остались и даже стали более ярко выражены. Запаздывание при переключении по ощущениям стало больше. Поехал за город - 5-7 км, со скоростью 40-50 км/ч. Замигала лампа O/D OFF. Через 1-2 мин. мигать перестала.

4. Подкючил ELM327, считал ошибки:
ошибка P1783 - перегрев коробки передач;
ошибка датчиков АБС правых переднего и заднего колес;
ошибка P0421 - связано с катализатором.

5. Вывел на экран показания датчиков температуры масла в АКПП и датчик включенной передачи. На прогретой машине температура АКПП была 64 градуса, поездил по городу - температура 80-82 град.
По поводу датчика включенной передачи. Разгон с места со слабо нажатой педалью акселератора: 1-2 передачи работают нормально, 2-3 с пробуксовкой. Причем замечено, коробка стремится сразу включить повышенную, стремится сразу 4 включить.
Провел такой эксперимент: включил O/D OFF, разогнался, компьютер показал, что включена 3 передача. нажимаю педаль газа - обороты растут быстро, скорость растет очень медленно. Больше 60 км/ч не развивал скорость. Далее заметил следующую особенность: при снижении скорости передачи вниз не переключаются, все время остается на высшей передаче (3 или 4 в зависимости от нажатия кнопки O/D OFF). Лишь при полной остановке коробка включает 1 передачу.

6. В режимах "1" и "2" коробка работает нормально, ускорение хорошее, проблем не замечено.

rom_sky
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 2:36 pm

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#2 Сообщение rom_sky » Пт янв 29, 2016 4:00 pm

DenEkb писал(а):тел. сервиса в Самаре в верху страницы .
отсутствие 3-4 родовая болячка это АКПП

Телефон то я найти могу:) а что болит то в итоге? Тем более у меня не отсутствие 3-4, я подробно в тексте описал симптом. Сначала была задержка при включении, а сейчас пробуксовывание- обороты быстро растут, а скорость медленно.

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#3 Сообщение arsas » Пт янв 29, 2016 4:34 pm

АТФ была сгоревшая ? С запахом, так?
Мануал не даёт возможности явно определить (без разбора АКПП), сгорели ли фрикционы в муфте 3-4, а они у вас сгорели.
Можно ещё помучить, пока поршень в муфте 3-4 травить не начнет - тогда в порту упадет давление и можно будет разбирать "согласно мануалу".
Labor est etiam ipse voluptas

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#4 Сообщение arsas » Пт янв 29, 2016 4:41 pm

rom_sky писал(а):у меня не отсутствие 3-4, я подробно в тексте описал симптом. Сначала была задержка при включении, а сейчас пробуксовывание- обороты быстро растут, а скорость медленно.

1-2 передачи работают нормально, 2-3 с пробуксовкой. Причем замечено, коробка стремится сразу включить повышенную, стремится сразу 4 включить.
Провел такой эксперимент: включил O/D OFF, разогнался, компьютер показал, что включена 3 передача. нажимаю педаль газа - обороты растут быстро, скорость растет очень медленно.

Ещё покатайтесь, будет отсутствие 3-4 совсем.
Labor est etiam ipse voluptas

rom_sky
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 2:36 pm

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#5 Сообщение rom_sky » Пт янв 29, 2016 4:49 pm

arsas писал(а):АТФ была сгоревшая ? С запахом, так?
Мануал не даёт возможности явно определить (без разбора АКПП), сгорели ли фрикционы в муфте 3-4, а они у вас сгорели.
Можно ещё помучить, пока поршень в муфте 3-4 травить не начнет - тогда в порту упадет давление и можно будет разбирать "согласно мануалу".

Атф была темная, но запаха гари не было. Мастер, который менял масло, тоже не заметил. Сейчас авто не пользуюсь, записался для начала на диагностику к официалам, но ремонтировать у них вряд ли буду. Говорят цены там заоблачные.

rom_sky
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 2:36 pm

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#6 Сообщение rom_sky » Пт янв 29, 2016 4:52 pm

arsas писал(а):
rom_sky писал(а):у меня не отсутствие 3-4, я подробно в тексте описал симптом. Сначала была задержка при включении, а сейчас пробуксовывание- обороты быстро растут, а скорость медленно.

1-2 передачи работают нормально, 2-3 с пробуксовкой. Причем замечено, коробка стремится сразу включить повышенную, стремится сразу 4 включить.
Провел такой эксперимент: включил O/D OFF, разогнался, компьютер показал, что включена 3 передача. нажимаю педаль газа - обороты растут быстро, скорость растет очень медленно.

Ещё покатайтесь, будет отсутствие 3-4 совсем.

Фрикционы померли? В чем причина?

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#7 Сообщение arsas » Пт янв 29, 2016 4:54 pm

Пускай меня поправят, если я не прав, но если отсоединить разъем соленоидов (хвост на 8 контактов, выходит слева от вертикального поддона) то в аварийном режиме останется в режиме L и 2 будет первая передача, в D - третья передача.

Разгоняемся в 2 до километров 30, рычагом переключаем в D -то есть на третью.
Если скорость после переключения не держит - АКПП в разбор :o
Labor est etiam ipse voluptas

rom_sky
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 2:36 pm

Re: Буксуют 3-4 передачи. Коробка GF4AX-EL

#8 Сообщение rom_sky » Пт янв 29, 2016 5:02 pm

arsas писал(а):Пускай меня поправят, если я не прав, но если отсоединить разъем соленоидов (хвост на 8 контактов, выходит слева от вертикального поддона) то в аварийном режиме останется в режиме L и 2 будет первая передача, в D - третья передача.

Разгоняемся в 2 до километров 30, рычагом переключаем в D -то есть на третью.
Если скорость после переключения не держит - АКПП в разбор :o

Попробовать можно. А могу пока хотя бы на 2 передаче в ручном режиме ездить пока?


Вернуться в «Первый звонок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей