Лучшее враг хорошего/6HP21

Для тех, у кого возникли проблемы с АКПП (едет, но плохо).

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Лучшее враг хорошего/6HP21

#1 Сообщение Dedovshik » Чт ноя 05, 2015 12:17 pm

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Купил друг bmw 3ку с пробегом 60 тысяч.
Заменил масло акпп дважды по 6 литров shell 1375.4
Всё работает исправно, без ошибок с его слов разумеется :)
Я забираю эту машину с пробегом 80 тысяч и в процессе эксплуатации замечаю ИЗРЕДКА на нагретом масле долгое переключение 2-3, а также легкий толчок при 3-2.
Так как я меняю машины редко, то решил разобраться потому что ездить планирую долго, в результате нашёл информацию, что рекомендовано после замены масла сделать и в программе операцию замены масла. Сделал.
Теперь когда масло холодное - акпп работает идеально, но по мере нагрева появляются толчки при включении R и D, тугое переключение 2-3, удар при переключении 3-2, коробка падает в аварию с ошибкой 4F8D, а несколько значений коррекции ушли за 200+ :cry:

Я понимаю что всплыли симптомы которые явно указывают на необходимость ремонта АКПП.
Но так как только недавно купил авто к сожалению не имею средств для этого.
Подскажите пожалуйста как отложить временно проблему? Я предполагаю что всё завязано на вяскозти масла и возможно замена масла поможет скрыть проблемы на какое то время, может попробовать более густое LT? :?:

Заранее спасибо!

unforgivable503
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 5:45 pm

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#2 Сообщение unforgivable503 » Чт ноя 05, 2015 3:36 pm

Dedovshik писал(а):Доброго дня, уважаемые форумчане.
Купил друг bmw 3ку с пробегом 60 тысяч.
Заменил масло акпп дважды по 6 литров shell 1375.4
Всё работает исправно, без ошибок с его слов разумеется :)
Я забираю эту машину с пробегом 80 тысяч и в процессе эксплуатации замечаю ИЗРЕДКА на нагретом масле долгое переключение 2-3, а также легкий толчок при 3-2.
Так как я меняю машины редко, то решил разобраться потому что ездить планирую долго, в результате нашёл информацию, что рекомендовано после замены масла сделать и в программе операцию замены масла. Сделал.
Теперь когда масло холодное - акпп работает идеально, но по мере нагрева появляются толчки при включении R и D, тугое переключение 2-3, удар при переключении 3-2, коробка падает в аварию с ошибкой 4F8D, а несколько значений коррекции ушли за 200+ :cry:

Я понимаю что всплыли симптомы которые явно указывают на необходимость ремонта АКПП.
Но так как только недавно купил авто к сожалению не имею средств для этого.
Подскажите пожалуйста как отложить временно проблему? Я предполагаю что всё завязано на вяскозти масла и возможно замена масла поможет скрыть проблемы на какое то время, может попробовать более густое LT? :?:

Заранее спасибо!


Не поможет. Не трать попусту деньги.
Катайся потихоньку, а лучше поставь машину пока не заработаешь на ремонт.
Проблема не в вязкости, а в тепловом режиме.

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#3 Сообщение Dedovshik » Чт ноя 05, 2015 4:17 pm

unforgivable503 писал(а):Не поможет. Не трать попусту деньги.
Катайся потихоньку, а лучше поставь машину пока не заработаешь на ремонт.
Проблема не в вязкости, а в тепловом режиме.


Я ни сколько не спорю с вашим мнением, а просто спрошу. ВЧЕРА с этим маслом острых проблем не было, в тепловом режиме проблем не было, всё было не идеально, но хорошо, а СЕГОДНЯ всё кранты - ремонт. А что изменилось? 3 клика мышкой.

unforgivable503
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 5:45 pm

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#4 Сообщение unforgivable503 » Чт ноя 05, 2015 8:07 pm

Dedovshik писал(а):
unforgivable503 писал(а):Не поможет. Не трать попусту деньги.
Катайся потихоньку, а лучше поставь машину пока не заработаешь на ремонт.
Проблема не в вязкости, а в тепловом режиме.


Я ни сколько не спорю с вашим мнением, а просто спрошу. ВЧЕРА с этим маслом острых проблем не было, в тепловом режиме проблем не было, всё было не идеально, но хорошо, а СЕГОДНЯ всё кранты - ремонт. А что изменилось? 3 клика мышкой.



Все как всегда.
Пиналась брыкалась, теперь валится в аварию.
Тепловой режим это не означает что начала греться, это означает что соленоиды и клапана после прогрева не могут продолжать работу в штатном режиме. Начинают подклинивать, травить и тп. Это к вопросу о том почему на холодную едет нормально.

Ситуация штатная, не вы первый не вы последний.

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#5 Сообщение Dedovshik » Пт ноя 06, 2015 9:19 am

unforgivable503 писал(а):Все как всегда.
Пиналась брыкалась, теперь валится в аварию.
Тепловой режим это не означает что начала греться, это означает что соленоиды и клапана после прогрева не могут продолжать работу в штатном режиме. Начинают подклинивать, травить и тп. Это к вопросу о том почему на холодную едет нормально.

Ситуация штатная, не вы первый не вы последний.

А сломал я соленоиды и клапана сбросив адапатацию...
Я понял ваше мнение.

Есть у кого-нибудь отличная от этой позиция? :twisted:

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#6 Сообщение Dron » Пт ноя 06, 2015 3:10 pm

Вы их не сломали. Мехатроник пытался адаптировать давление в коробке чтобы она ещё хоть как-то могла ехать. Вы его обманули, обнулив все коррекции на номинал :| Примерно так.
Позиция, как уже сказали, только одна - ремонтировать коробку и мехатроник.

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#7 Сообщение Dedovshik » Пт ноя 06, 2015 5:11 pm

Dron писал(а):Вы их не сломали. Мехатроник пытался адаптировать давление в коробке чтобы она ещё хоть как-то могла ехать. Вы его обманули, обнулив все коррекции на номинал :| Примерно так.
Позиция, как уже сказали, только одна - ремонтировать коробку и мехатроник.

Добрый вечер, где вы прочли что АКПП ехала "хоть как-то"?
Работала она на 5 с минусом из 5.
Потом я сбросил адаптации и провел замену масла в программе и теперь она работает на 3 с минусом.
Не изменились условия эксплуатации, не изменялась жидкость, ни изменилось механическая составляющая.
Выходит что она адаптируется обратно, как было на 5 с минусом или нет? Если нет, то почему?
Мои действия изменили вводные данные по маслу? АКПП расчитывает иначе давление?

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#8 Сообщение Baberr » Пт ноя 06, 2015 6:16 pm

зачем вчера-сегодня? заехал на подъемник, поменял жидкость, а выехать с подъемника уже не можешь ! очень частое явление при замене жидкости в акпп, особенно если были какие то проблемы или очень долго не меняли жидкость.
скажу больше! последний случай. машина приехала своим ходом, со слов клиента, жидкость меняли больше года назад! вместо NS2(ЗЕЛЕНАЯ ВАРИАТОРНАЯ ЖИДКОСТЬ) залита красная жидкость! замещают красную на родную зеленую и ...... коробка не едет ! кто прав ?
8 985 *** 99 65

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#9 Сообщение Dedovshik » Пт ноя 06, 2015 7:21 pm

Baberr писал(а):зачем вчера-сегодня? заехал на подъемник, поменял жидкость, а выехать с подъемника уже не можешь ! очень частое явление при замене жидкости в акпп, особенно если были какие то проблемы или очень долго не меняли жидкость.
скажу больше! последний случай. машина приехала своим ходом, со слов клиента, жидкость меняли больше года назад! вместо NS2(ЗЕЛЕНАЯ ВАРИАТОРНАЯ ЖИДКОСТЬ) залита красная жидкость! замещают красную на родную зеленую и ...... коробка не едет ! кто прав ?

Не знаю кто прав, не берусь судить, вводных данных может быть множество, а у меня всё проще.
Заменили масло, коробка исправно проехала 20 тысяч и только на прошлой неделе я скинул пробег масла, сбросил коррекции и получил проблемы.

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#10 Сообщение Baberr » Пт ноя 06, 2015 9:31 pm

она все забыла! вздохнула и поняла ! лучше сдохнуть
на фига корректор сбрасывать на старом масле? или считаешь, что 20000км это мелочь для жидкости ?
делать сброс адаптаций на проблемной машине, без ремонта, как бы тоже не очень хорошая мысль!
тебе уже дали совет ! копи денег
8 985 *** 99 65

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#11 Сообщение Dedovshik » Пн ноя 09, 2015 9:32 am

Baberr писал(а):она все забыла! вздохнула и поняла ! лучше сдохнуть
на фига корректор сбрасывать на старом масле? или считаешь, что 20000км это мелочь для жидкости ?
делать сброс адаптаций на проблемной машине, без ремонта, как бы тоже не очень хорошая мысль!
тебе уже дали совет ! копи денег

Сбросил корректор, потому что на новом масле уже 20 прошла, сброса при замене не было, а по регламенту должен был быть.
Откуда информация что она проблемная? Не додумывайте и не выдумывайте, это не очень хорошая мысль!
Советы все отличные - копи денег и в ремонт.

А теперь совет для нубов, таких как и я. Проблемы и пинки ушли на моём авто спустя 200-300 км, коррекции вернулись к норме < 200 по давлению, не торопитесь везти коробку в ремонт после первой адаптационной поездки и неудовлетворительной работе во время неё, накатайте минимум 200 км чтобы принимать такое решение.

Здесь мне такого совета не дали к сожалению наверное потому что советы дают только в "Конференции для тех, кто чинит АКПП", а в "Конференции для тех, кто "ломает" АКПП" направляют на ремонт.

В любом случаем всем спасибо.

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#12 Сообщение Dron » Пн ноя 09, 2015 1:10 pm

Совет для нубов - это жгите её до синевы, пока уже из аварийки выходить не будет. А вот когда уже поразбивает вконец все втулки и задерет барабаны, грязь от фрикционов забьет гидроблок - вот тогда пора в ремонт, удивляться почему так дорого.
Вы, наверное, думаете, что здесь идиоты общаются и про коробку от бмв слышат-то в первый раз, и проблем её не знают, это же редкость такая. Поэтому и советы такие глупые - "сразу в ремонт". Тогда уж простите нас разводил, пожалуйста, Вам лучше за хорошими советами на драйв2, например, обратиться. Там порой люди умудряются коробку магнитами чинить, а не то что густым маслом. Или можно сразу к Давидычу, он в коробках бмв большой спец.

Dedovshik
Посетитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 9:12 am

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#13 Сообщение Dedovshik » Пн ноя 09, 2015 1:50 pm

Всех кого Dron сумел запугать - бегом перебирать коробку за пока ещё недорого, не дожидаясь её адаптации! :lol:

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#14 Сообщение Dron » Пн ноя 09, 2015 2:12 pm

Наивный вы народ, бмвшники... Всё вспоминаете 34-е кузова, наверное.

unforgivable503
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 5:45 pm

Re: Лучшее враг хорошего/6HP21

#15 Сообщение unforgivable503 » Пн ноя 09, 2015 6:40 pm

Dedovshik писал(а):
unforgivable503 писал(а):Все как всегда.
Пиналась брыкалась, теперь валится в аварию.
Тепловой режим это не означает что начала греться, это означает что соленоиды и клапана после прогрева не могут продолжать работу в штатном режиме. Начинают подклинивать, травить и тп. Это к вопросу о том почему на холодную едет нормально.

Ситуация штатная, не вы первый не вы последний.

А сломал я соленоиды и клапана сбросив адапатацию...
Я понял ваше мнение.

Есть у кого-нибудь отличная от этой позиция? :twisted:



А ты в первом сообщении написал про адаптацию? Ты написал про сброс интервалов замены масла. Это во первых.
Во вторых. То как повела себя твоя коробка после обнуления, это и есть её реальное состояние. Сейчас комп будет всему правдами и неправдами корректировать давку, чтобы ты бедолага мог феерично угондошить её в угли.

Я бы написал более культурно, не окажись ты "умником" интернетным.


Вернуться в «Первый звонок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей