Проблемы после ремонта 5HP19

Да, и такое бывает.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
sousa
Посетитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 3:20 pm

Re: Проблемы после ремонта 5HP19

#46 Сообщение sousa » Пн мар 13, 2017 8:40 pm

silveria писал(а):Я смотрю, что несмотря на то, что коробас уже лет как 15 не актуален, в ремонте его до сих пор народ голову ломает!

К сожалению, да

Тихон Владимирович
Посетитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 5:10 pm

Re: Проблемы после ремонта 5HP19

#47 Сообщение Тихон Владимирович » Сб мар 18, 2017 10:23 pm

silveria писал(а):Я смотрю, что несмотря на то, что коробас уже лет как 15 не актуален, в ремонте его до сих пор народ голову ломает!
он еще как актуален этот короб

Аватара пользователя
V.Vladislav
Посетитель
Сообщения: 120
Возраст: 52
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:24 pm
Откуда: Москва

Re: Проблемы после ремонта 5HP19

#48 Сообщение V.Vladislav » Чт мар 23, 2017 1:44 pm

silveria писал(а):Я смотрю, что несмотря на то, что коробас уже лет как 15 не актуален, в ремонте его до сих пор народ голову ломает!

Фига се! Ваще то это 40 процентов моей работы сейчас. И сделал я их не мало и один хрен может подьепнуть невзначай. Засады как раз со старенькими, первого поколения. По механике там все понятно, а вот плита или какой нить блок управления с расходомером могут поморочить. Второго поколения у мя навалом а вот первого живую плиту найти уже проблема
Ничего что мы делаем ваши коробки долго. Зато дорого и хреново. 9039610971 Москва

silveria
Посетитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 9:33 pm
Откуда: Петербург

Re: Проблемы после ремонта 5HP19

#49 Сообщение silveria » Чт мар 30, 2017 1:07 pm

Ребята, подскажите методы визуально-инструментальной диагностики компонентов старого ГБ без гидростенда.
У меня 3 блока, каждого свои заморочки при езде! Давай те коллективно выработаем методику дефектовки!

novokamenka-kot
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 11:17 pm

Re: Проблемы после ремонта 5HP19

#50 Сообщение novokamenka-kot » Ср июл 12, 2023 11:20 pm

sousa писал(а):Приветствую уважаемое сообщество!
Прошу помочь в решении проблемы с акпп.
Авто VW пассат Б5 1,8 турбо-бензин, 2000 года. АКПП - 5hp19. Пробег порядка 500 тыс.
Проблемы: толчки и удары при включении повышающей передачи. Но, все это происходит после того, как прогреется масло в АКПП. На холодную все было нормально. Доходило до того, что после прогрева, включение прямой передачи в режиме D происходило с очень сильным ударом. АКПП уходит в аварию.
Комп. диагностика АКПП показала следующие ошибки:
- 17117 - 3-я передача - некорректное передаточное отношение (скольжение сцепления, э/м клапан, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ);
- 17116 - 2-я передача - некорректное передаточное отношение (скольжение сцепления, э/м клапан, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ);
- 17114 - Некорректное передаточное отношение (уровень рабочей жидкости, гидротрансформатор, скольжение сцепления или тормозов, зависание э/м клапанов, проводка, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ);
- 17118 - 4-я передача - некорректное передаточное отношение (скольжение сцепления, э/м клапан, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ).
Пошел по пути "наименьшего сопротивления" и начал с проверки соленоидов и датчиков АКПП.
Сопротивление всех соленоидов и датчиков в допусках.
Далее пошла полная промывка гидроблока (все разбиралось и тщательно чистилось) с заменой прокладки. Заменил соленоид - главный регулятор давления.
Установил все обратно.
Сбросил на 10 мин. разъем с мозга АКПП. После подключения разъема к эбу акпп адаптировал новый соленоид.
Пробный выезд показал, что коробка выше 3 передачи не переключает - уходит в аварию.
Опять в гараж. Сливаю масло, а оно чернющее!! При том, что на этом свежем масле машина прошла не более 20 км. Значит без вскрытия АКПП не обойтись.
Снял АКПП с авто и приступил к дефектовке.
При разборе обнаружилось:
- все фрикционы сожжены (фрикционы только 5 и задней передачи были не сгоревшие);
- трещина у основания в барабане пакета Е;
- полностью разломленное основание двойного барабана D G.
Полагаю, что высокое давление стало причиной образования трещины и разрушения барабанов.
Так же в профилактических целях был разобран гидронтранс. Ничего критического там не было.
К масленому насосу так же нет претензий.
Все тщательно промывалось и пошел процесс обратной сборки с заменой дефектных деталей, и установкой новых фрикционов.
После установки АКПП на авто была залита новая трансмиссионка и новый фильтр.
Уровень масла доведен до уровня (таФталогия laugh.gif ).
Пробный заезд показал, что после 2 передачи в режиме D происходит переход на третью и обратно на 2-ю, а потом авто уходит в аварию.
Подключив диагностику, выявились такие ошибки:
- 18155 - Э/м клапаны, напряжение питания - обрыв цепи/короткое замыкание на массу (аккумуляторная батарея, обрыв проводки/короткое замыкание проводки на массу, плохой контакт, ТСМ);
- 17100 - датчик частоты вращения входного вала/датчик частоты вращения вала турбины - диапазон/функционирование (проводка, экранирование, датчик частоты вращения входного вала АКПП, сигнала частоты вращения коленчатого вала, датчик положения селектора АКПП, уровень рабочей жидкости, гидротрансформатор, скольжение сцепления или тормозов, зависание э/м клапанов);
- 17118 - 4-я передача - некорректное передаточное отношение (скольжение сцепления, э/м клапан, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ);
- 17114 - некорректное передаточное отношение (уровень рабочей жидкости, гидротрансформатор, скольжение сцепления или тормозов, зависание э/м клапанов, проводка, датчик частоты вращения (КПП), датчик частоты вращения входного вала АКПП, ТСМ).
После того, как механическая часть АКПП была приведена в нормальное состояние, то получается, что проблема осталась в электрической ее части?
Уровень в норме.
Проскальзывание фрикционов исключено.
Гидронтранс как новый.
Куда еще этой "кобыле под хвост" заглянуть? wall.gif

как прблему решил, у меня тоже такие сопротивления на датчиках


Вернуться в «Проблемы после ремонта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей