Страница 1 из 2

Ремонт 46RH Jeep Grand Cherokee 5,2 93г

Добавлено: Пт янв 28, 2011 9:10 pm
kidney
Здравствуйте. :o
В общем предыстория:
Во владении гранд 93 года, 5.2 практически с самого рождения на руках. 17 лет ездили всё ок, в 2010 году в феврале коробка начала пробуксовывать редко очень. Думаю отделаться малой кровью - поехать сразу делать. Сделали в авторизованном,фирменном типа центре с суммой в 45к. Сейчас январь - коробка просто сдохла. Буксует на месте. Постоять около минуты, потом включится на 1-ю, жужжит, бренчит - до 40км\ч едет и потом в букс. Потом по новой. В итоге на эвакуаторе уехал на тюнинг двигателя :!:
Смотрю на днях чек из сервиса - там ремонт гидротрансформатора, масло кастрол ну и ещё там работы, з.ч. и т.д.
Могло ли это криворукое сборище механиков криво собрать или поставить какие запчасти, что коробка и года не проездила? Условия экспуатации те же самые, что и 17 лет до их ремонта.
Разыскиваю специалиста, который грамотный и опытный, но таких у нас нет. Все отсылают в фирмы, типа специализирующихся на ремонту. Но это слишком дорого выходит, платить за их умение сроком на 1 год. Даже меньше.
Уже скачал много информации о коробке в разборе, информации с форумов.
Планируется увеличение мощности двигателя, поэтому сразу хочется и АКПП подготовить. Хочется аж самому заняться разбором и дефектовкой, чтобы быть уверенным на 100%, что она будет работать.
Нашёл на форуме информацию, что коробка 46RH или AW-4 они с тойотовской родословной, что подходят с определённых тойот. Даже с раздатками (они без цепи), и даже МКП можно вкорячить, просто колокол крепления найти от какого-то дизелька. Это так, мысли в слух конечно... может слишком много для механики переделывать придётся.
Основное же - ремонт АКПП. Нашёл много ссылок в интернете (штаты), там продаются всякого рода киты и прибамбасы, до 1200лс написано. Но надо просто знать, что покупать!
Поэтому прошу вашей помощи разобраться с ремонтом этой коробки, чтоб она провалилась :evil:
P.S.: на форуме написано при сравнении 46RH и аналогичной тойотовской - у последней фрикционы в несколько раз толще, поэтому она и долго ходит и выдерживает много сил двигателя. :?:

Добавлено: Сб янв 29, 2011 3:07 pm
KOYT
46RH и AW4 совершенно разные девайсы, посему ваше сравнение фрикционных дисков просто смешно, обратитесь к спецам, ну а если нету таковых, то сами мозг включите(проще не бывает) инфы по данной корбе в инете, навалом, ну а тем кто ремонтил данный агрегат, я б руки пООтрубывал( не хочешь срать, не мучай жОООпу)!!!

Добавлено: Сб янв 29, 2011 3:46 pm
Vitek9100
Хорошо сказано KOYT! Правильно сделаная ходит долго и счастливо!

Добавлено: Сб янв 29, 2011 4:09 pm
kidney
Читаем тут:
http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=2174
тут про AW-4
http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/transmission/AW4/history.htm

Вот откуда информация. А по ремонту - думаю там можно разобраться. Конечно без опыта тяжело, но есть с кем советоваться, поэтому как крайний вариант остаётся.

Добавлено: Сб янв 29, 2011 4:21 pm
KOYT
Если есть вопросы, то задавай, токо "бредятину" не надо :o :o

Добавлено: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
kidney
пока не разбирал - не знаю что там. А по симптомам уже писал-просто буксует на месте. Чисто теоретически - что там могло сдохнуть? На прошлом ремонте делали гидротрансформатор, ещё что-то там.
Под кобыл 500 бы её настроить, чтобы хорошо работала и будет славно.
Курил интернет, форумы, но именно 46 разбора не нашёл. Есть 44RE http://jeep4x4club.ru/topic/4573-fotootchet-po-pereborke-akpp-44re/ по аналогии только если предположить. Это фотоотчёт.

Добавлено: Сб янв 29, 2011 5:01 pm
KOYT
ГДТ не при чем, RH И RE отличаются токо управлением переключения передач( RH - чистая гидравлика, а RE - с электронным управлением), советую со сканером покататся и посмотреть в ДАТЕ Solenoid Governor Pressure!!!

Добавлено: Сб янв 29, 2011 5:40 pm
kidney
Дата - это отдельный разъём диагностики АКПП ? Или на общем это будет видно??

Добавлено: Сб янв 29, 2011 6:00 pm
Vitek9100
У тебя скорее всего 46RH(т.е. без линейника) FR в каку и планетарий как мне кажется тоже. Остальное будет видно при вскрытии. (вскрытие показало-пациент умер от вскрытия)

Добавлено: Вт фев 01, 2011 12:44 pm
KOYT
"Дата", это перечень параметров работы АКПП, которые можно увидеть диагностическим сканером, разьем находится под центральной консолью слевой стороны(обычно синего цвета), но это только для коробок с электронным управлением, для гидравлики этого нет!

Добавлено: Ср июн 22, 2011 4:31 am
kidney
Обновим тему :o
Отдал коробку на ремонт в спец.сервис в солонцах, привёз снятую, т.к. машина стояла в другом месте. Они её сделали, я отвёз обратно, установили. Двигатель заводили, проверяли только. Не ездили вообще, т.к. они сказали на регулировку привезти машину. Ну я так и сделал, на эвакуатор и к ним. Они прокатились, говорят что после прогрева машина начинает мудрить. Типа что-то с охлаждением масла... тракт промывали, поставил новую трубку с клапаном. :cry:
Также, говорят масло давит между коробкой и двигателем. В поддоне стружка. Сегодня будут демонтировать коробку для вскрытия и дефектовки из-за чего это всё началось..
Может они там что-то неправильно собрали, раз такие последствия? Установить я думаю вряд ли мог криво коробку, т.к. особо там нечего портачить.. :twisted:

Добавлено: Ср июн 22, 2011 12:21 pm
arsas
kidney писал(а):Установить я думаю вряд ли мог криво коробку, т.к. особо там нечего портачить.. :twisted:

Да мог, в общем-то, и напортачить... Из-за этого и
kidney писал(а): масло давит между коробкой и двигателем.

У меня один приезжал-"поставил контрактную АКПП, гидротрансформатор (по совету друзей) должен к двигателю притянуться "до щелчка". Тянули именно до щелчка. :D Развалили масляный насос.
Биение зубчатого венца до установки АКПП нужно проверять, биение гидротрансформатора тоже...

Впрочем, как и могли неправильно собрать. :oops: Мастера тоже всякие есть. Присутствовать надо не только при дефектовке, а и при снятии АКПП-могут Ваши косяки нарисоваться. Или отсутствие таковых 8)

Добавлено: Ср июн 22, 2011 9:37 pm
AndreyVKa
Тюнинговать такую коробку до 500 л.с больших денег стоит,ты готов?

Добавлено: Чт июн 23, 2011 12:29 am
arsas
kidney писал(а):Они прокатились, говорят что после прогрева машина начинает мудрить. Типа что-то с охлаждением масла...

Странные спецы... Электронику не проверили, радиатор не промывали.
Потом в поддоне стружка :D
Я бы гарантию не давал в таком разе, - просто на сделанный агрегат.
При установке, к примеру, хозяин на w4a32 фишки датчиков скорости и соленоидов перепутает и будет гонять неделю+радиаторы у MMC замечательные...

Добавлено: Чт июн 23, 2011 4:20 am
kidney
Ну по поводу сборки я не знаю ничего там, не изучал. Они там что-то заказывали внутренности какие-то, 2 недели где-то делали. Потом сказали привезти, ну я и привёз.
Радиатор промывал в другом месте, трубки тоже. 1 правда новая.
AndreyVKa, сколько стоит? Я знаю места, где за 3к баксов можно купить уже готовую усиленную коробку на машину. Киты усиления также отдельно продаются, но я фиг их знает что именно там и что нужно. Попробовал один заказал, типа heavy-duty, но наши криворукие доставщики где-то коробку потеряли...