701 писал(а):клиентов всегда отправляю именно к специалистам по профилю - вижу что косячит движок - к мотористу, вижу что проблемы с электроникой - к электронщикам! (хоть я сам по диплому и радиоинженер - но давно не практикующий - поэтому смысла для себя развивать данную тему не вижу - мне и так работы выше крыши! тут по коробасам ещё учиться и учиться! "а за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь))
Подпишусь под каждым словом! Совершенно тот же подход!
Даже свою машинку отдаю в руки электрику (просто потом он меня "посвящает" в то, что/где/как сделано и почему именно так, чтобы быть в курсе). Хотя в прошлом достаточно плотно увлекался "проводками/лампочками/транзисторами".
701 писал(а):показал примерно что как работает, что где зажимает, что будет если что то недожало, почему может возникнуть это "недожатие" - и клиент уже смотрит на тебя совсем другими глазами!
По моей статистике каждая 10-я (а то и 5-я) машина не требует ремонта АКПП, а имеет проблемы с управлением.
Так, например, месяц назад привезли Subaru (5EAT) с "проблемной коробкой".
Толкового электрика у нас на СТО нет, но поддерживаю дружественные отношения с самозанятым специалистом (долгое время работал на СТО, но ушёл). Так вот "начало общения" было с проверок цепей и прочего, поскольку было не совсем понятно с показаниями датчиков.
По факту: вместо ремонта АКПП надо было всего лишь правильно поставить датчик (в задней крышке кто-то не досадил на место и зажал болтом). И после этого коробка заработала.
Цена вопроса: рублей 600 (российских).
Хозяин машины был ошеломлён новостью.....ведь он планировал "зависнуть" на ремонт коробки.
701 писал(а):у меня разговор простой- или доверяешь или досвидания!
В свою очередь всегда рекомендую не связываться со мной, если "есть тень недоверия".
Либо "да", либо "нет". Старые детали - кладу сложенными в картонную коробку (в багажник).
Особо "занудным" (было и такое когда-то) старую ATF в пластиковых бутылках оставлял в багажнике.
Если человек мне лично неприятен (бывает, попадаются "слишком грамотные", которые "всё знают, как надо делать"; у которых "есть свои выходы на детали" и соответственно они "знают все цены", что и сколько "должно стоить") - всегда подскажу, совет дам.
Но в работу не возьму!