03-72L.

Да, и такое бывает.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Злой
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 12:36 pm

03-72L.

#1 Сообщение Злой » Ср май 04, 2022 1:17 pm

Приветствую всех!
Что имею. Тойота Дюна, двигатель 5L. Внедрил я в нее автомат 03-72L от хайса 3L, т.к. грузовик стал 4вд. Состояние коробки было крайне удручающее, поэтому были заменены фрикционы и некоторые кольца. О-ринги не менял. Насос не вскрывал. ГТ не ремонтировал. Все промыто: полость, гидромозги, фильтр. Поршни двигаются без заеданий. Новые прокладки на гидромозгах, старые рассыпались. Декстрон 3. Пары стоят 4.1, колеса 265/70Р15. Сталлтест 2100-2200.
АКПП перебирал впервые, но по сравнению с механикой мне показался этот процесс проще.
Теперь о проблемах:
- трос кикдауна. Установил 1мм от метки. Переключается на 2ю на 2300, третья на 2600. На более высокие переключатся не хочет. Если разогнать примерно до 60км/ч и бросить газ и снова нажать, то коробка оказывается на 4-ой, но практически сразу переходит на 3-ю. О блокировке ГТ вообще речи не идет. Если затянуть трос по инструкции, то имею только 1-ю и 2-ю скорости на высоких оборотах. Переключения все без особых рывков, можно сказать, что рывков вообще нет. Если сбросить трос с "заслонки", переключения с 1-ой по 4-ю проходят на 1800об. и очень плавно, не ощутимо. Но ГТ не блокируется. Когда коробка попала ко мне в руки, на тросе кикдауна не было бобышки - оторван. Трос ходит без заеданий.
- блокировка ГТ. Как описал выше - ее нет. Клапан ОД - провод оборван, проточка. Так же вполне возможно мог намутить с шариками в гидромозгах, т.к. в мануале черт ногу сломит - нарисовано одно, подписано другое. Терзают меня смутные сомнения, что положил туда лишний шарик. Поддон с коробки до меня снимали 100%, мозги хз.

С места при отпускании педали тормоза, машина катится уверенно, но скорость набирает как-то вяло, вполне возможно из-за больших колес и высоких пар. На том хайсе были 4.875. Я делал ставку на скорость, а не на тяговитость, в итоге скорости что-то нет совсем)) До этого был такой же грузовик с механикой, так там при 2200об - 100км/ч легко и непринужденно. Если надавить на педаль посильнее для более уверенного разгона, то скорости переключаются на оборотах, близких к 3000.
Помогите победить этот агрегат. Мож у кого есть практика или мысли по исправлению этих неисправностей.

Злой
Посетитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 12:36 pm

Re: 03-72L.

#2 Сообщение Злой » Ср май 04, 2022 1:29 pm

В продолжение.
Сегодня перебрал мозги, добавил один шарик. Всё без изменений.
На какой из картинок схема верна? А то может зря добавил)
Вложения
2022-05-04_18-27-59.png
2022-05-04_18-27-59.png (61.01 КБ) 11009 просмотров
2022-05-04_18-26-19.png


Вернуться в «Проблемы после ремонта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей