Интересный случай с 4HP18 Audi 100

Да, и такое бывает.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
primchik
Опытный агрегатчик
Сообщения: 558
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:27 am
Откуда: Мордовия
Контактная информация:

Интересный случай с 4HP18 Audi 100

#1 Сообщение primchik » Пт май 07, 2010 12:16 am

Имеем audi 100 1992 г. объем 2.8 с АКПП 4hp18, С ДОЛГОЙ ИСТОРИЕЙ РЕМОНТА. Со слов клиента коробка ломалась и вставала полностью. Ремонтировали где то в Нижнем, а ставили еще где то.После ремонта не поехала и была куплена еще одна контрактная.Тоже не поехала. :D Ну это просто - в обоих случаях горе слесаря Вася и Ваня сломали насосы))),ну и бог с ними! Вскрыл я ее на всякий случай - действительно ремонтировалась, заказали насос, поставили и имеем движения вперед и назад без переключений.
По движку ошибок нет, по коробке странная ошибка Р020Е -injector timing, cylinder 5-вероятная причина CKP,CMP сенсор или механическая ошибка. Причем отключая любой из датчиков она совсем на заводится.Что имеем по коробке 1-передача включается соленоид MV-3 отрабатывает (импульс приходит), при полностью отключенном разьеме имеем включение 4-ой передачи (соленоиды обесточены),
Решено было исключить плиту и саму коробку.
, путем принудительного включения предач с разьема TCM. Все передачи отработали ( наблюдали по толчкам включения и изменения оборотов при вывешенном авто)
Мой итог: имеем запрет на включение 2, 3, 4 из-за неисправности блоков TCM или ECM(когда то путали полярность АК, весь блок перепаянный) или нарушение связи между ними.Датчики CKP, CMP и также engine speed sensor (RPM) приходят на блок ЕСМ, соответственно я думаю блок ТСМ берет инфо от туда.Почему вот только ошибка по коробке читается???

У кого какие еще мысли?? :idea:
С уважением, Евгений!
Если не мы, то кто! т. 89876955711

Аватара пользователя
GEEPER
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

#2 Сообщение GEEPER » Пт май 07, 2010 5:32 am

Жалуется что нет сигнала нагрузки
но тут еще и неисправность ЭБУ скорее всего

Аватара пользователя
primchik
Опытный агрегатчик
Сообщения: 558
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:27 am
Откуда: Мордовия
Контактная информация:

#3 Сообщение primchik » Пт май 07, 2010 7:10 am

GEEPER писал(а):Жалуется что нет сигнала нагрузки
но тут еще и неисправность ЭБУ скорее всего

Хотелось бы избавится от ошибки и потом уж приговаривать блок, но до конца не могу понять откуда АКПП берет сигнал оборотов по входному валу.Как я уже говорил на самой коробке датчика нету, там только но выходе один стоит.А вот на двигателе их два - один как раз с коленвала считывает на 5 цилиндре, другой с маховика.Оба индукционные отличаются последней буквой серии, но по экзисту вроде одинаковые, да и с виду тоже.
С уважением, Евгений!

Если не мы, то кто! т. 89876955711

vladd
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1203
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:58 pm
Откуда: Украина (Киев)

#4 Сообщение vladd » Пт май 07, 2010 9:04 am

Сейчас уж точно не помню, но что-то там было "привязано" к датчикам ABS.

KOYT

#5 Сообщение KOYT » Пт май 07, 2010 10:47 am

Меняй ЭБУ АКПП а потом уже читай ошибки

Аватара пользователя
primchik
Опытный агрегатчик
Сообщения: 558
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:27 am
Откуда: Мордовия
Контактная информация:

#6 Сообщение primchik » Сб сен 25, 2010 7:12 pm

С ошибкой разобрались заменой датчика распредвала ( помог родимый осцилограф), после этого заводится и работает как часики.А вот ЭБУ оказался не причем.Прозванивая всю проводку АКПП обнаружил обрыв датчика оборотов выходного вала ( почему ЭБУ на него не ругался ума не приложу).ПОсле замены коробка переключалась и ездила нормально ровно неделю. :!:
Со слов клиента сначала появился легкий толчок с 3-4, затем D стала грузится с толчком( причем не всегда) и теперь имеем бкс при трогании с места.ВОт проблемная машина попалась.ЧТО то не доглядел?
С уважением, Евгений!

Если не мы, то кто! т. 89876955711


Вернуться в «Проблемы после ремонта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя