Зависает на 3 передаче f4a42 и рабочая температура АКПП.

Темы, связанные с диагностикой АКПП.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Deniс
Посетитель
Сообщения: 1
Возраст: 40
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2022 8:06 am

Зависает на 3 передаче f4a42 и рабочая температура АКПП.

#1 Сообщение Deniс » Вс янв 23, 2022 9:02 am

Всем привет. Автомобиль Киа Спортейдж 2 2.0 4вд АКПП 2009г. Авто у меня 4 года, проехал за это время 70тыс, общий пробег 203тыс, но это не точно). В эту зиму начала проявлять такая особенность, акпп стала подвисать на 3 передаче. Стартуешь со светофора и коробка начинает затягивать переход с 3 на 4 передачу. Пендаль газа держу без движений, соответственно обороты ДВС не растут, скорость не растет, но висит на 3 передаче и не переходит выше. Потом 3 исхода событий, может сама переключиться секунд через 15-25, либо я в ручном режиме перевожу на 4 передачу, либо переключается выше при полном сбросе газа. В городе, на небольших скоростях, до 60 км/ч, все более менее работает нормально. Масло менялось полностью 30тыс назад на ZIC SP3, уровень в норме, масло красного цвета, без запаха гари и пузырьков. Других проблем по АКПП нет, разве что небольшие толчки при смене передачи вверх, но я думаю это нормально с таким пробегом. Подключил ELM на предмет возможных ошибок, но ничего не нашел, кроме одного. Мне показалось что температура масла АКПП не доходит до рабочего диапазона, судя по показаниям датчика температуры масла. А именно датчик показывал 65 градусов и это после 35 минут интенсивного движения по трассе и около 5 минут по городу. Температура ползла очень медленно и эти 65 градусов достигли только в моем пункте назначения. Вряд ли коробка не успела прогреться за это время, может сдох датчик температуры в коробке и связано ли это с подвисанием передач? Жду любые мысли, надо решать проблему.

gull
Посетитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 5:16 pm
Откуда: шахты

Re: Зависает на 3 передаче f4a42 и рабочая температура АКПП.

#2 Сообщение gull » Чт янв 27, 2022 5:11 pm

в этой коробке при обрыве дачика темп. 4 вообше не будет .поставь в цепь переменный резистор и подними температу. а там видно будет.

lazer
Посетитель
Сообщения: 1
Возраст: 43
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 9:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зависает на 3 передаче f4a42 и рабочая температура АКПП.

#3 Сообщение lazer » Ср мар 29, 2023 9:52 pm

Присоединюсь, коробка та же, маждентис, G6BV, симптомы абсолютно такие же, но...
Стоит загореться ошибке по второй лямбде как эта проблема сразу уходит, всё изумительно переключается как вверх, так и вниз... :x


Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей