Страница 1 из 1

U660/760 первый звонок

Добавлено: Пн апр 18, 2016 6:03 pm
Baberr
Последнее время очень много звонков от владельцев автомобилей с этим типом трансмиссий !
Где-то что-то дергается при переключении , где-то плавают обороты , причём НЕ ВСЕГДА ! Как правило, при приезде на диагностику , клиент не может показать , и приходится верить на слово ! Очень редко можно засечь проблему на дороге , но как правило, она разовая и тяжело анализировать, что почувствовал !
Из опыта работы с этими коробками знаю, что у них есть несколько типовых проблем . Одна из которых- износ плиты управления и соленоида линейного давления ( большие черные ,как правило, умирают от металлической стружки при разрушении механической части трансмисии , причем коричневым пофиг )
Коробка очень чувствительна к износу первичного , вторичного регулятора , локаповских клапанов , бустеров ), хотя на той же U140 на 8-10" машины хорошо ходят , здесь же меньше 15" лучше не ставить !
А теперь вопрос людям , которые работают с этой коробкой !
Замена плиты на новую, без съема коробки насколько целесообразно и рискованно !
Повторяю ! Интересует опыт , а не домыслы

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Пн апр 18, 2016 6:58 pm
jhekson
из моего опыта: эти машины на диагностику приезжают редко, в основном на эвакуаторе или без 4-5-6-ой, в гидроблоке из основных проблем выделил бы модулирующий клапан, было 3-4 гидры, где в нем было 6-8, при этом все остальное было достойно, часто выработка в бусте B1, в аккумуляторах B1, С1 и С2(с ним обычно сифонит немного клатч контроль C2)
регуляторы давления сифонят, но редко, ставил с 12-15, ездят нормально, адаптируются дольше правда, не встречал ни одну машину с целыми потрохами и с уставшей плитой, часто сифонят заглушки. С черными соленоидами SL2 и SL4 постоянная проблема из-за стружки, но ремонтирую их пока удачно, SLT редко убитый, чаще SLU виснет, но с этими тоже пока борюсь, большое внимание уделяю селектору, уже более капризна она к его регулировке, не выезжаю на дорожный тест, пока мягенько грузиться D и R не будет, тем более если селектор снимался, SLT на него реагирует как дурной.
Ставить новую плиту без разбора АКПП не стал бы, уж больно разносит ее.

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Пн апр 18, 2016 8:14 pm
Baberr
С аккумуляторами, модуляторами , заглушками и тд и тп согласен!
Селектор вообще не хер трогать ( мою корпус большим кехером , не разу не сломал )
Вопрос, не когда машину притащили на эвакуаторе , а как только появились первые тычки ! В поддоне чисто, жижа чистая как слеза !
Да можно поличить плиту , но если явный износ плиты и проблема поймалась , классно !
А можно на втыкать туда соннакса , и не поймать толчки при обкатке , а у клиента где небудь на дороге опять полезит ! Не хорошо !
П

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 3:45 am
Oleg_Kr
Ого... Хорошо, что предупредили насчет селектора. Нам как раз восстанавливать корпус- нужно отдавать в УЗ
мойку. Думали, просто снять, без затей...

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 4:35 am
jhekson
Baberr писал(а):С аккумуляторами, модуляторами , заглушками и тд и тп согласен!
Селектор вообще не хер трогать ( мою корпус большим кехером , не разу не сломал )
Вопрос, не когда машину притащили на эвакуаторе , а как только появились первые тычки ! В поддоне чисто, жижа чистая как слеза !
Да можно поличить плиту , но если явный износ плиты и проблема поймалась , классно !
А можно на втыкать туда соннакса , и не поймать толчки при обкатке , а у клиента где небудь на дороге опять полезит ! Не хорошо !
П

если с маслом все нормально и в поддоне чистота, то я думаю толчки появляются из-за несогласованности систем AI-SHIFT, ETCS-i и ESA, уж очень много параметров они объединили для их работы, у меня по кругу в 2,5 км, где я выкатываю есть затяжной подъемчик с перепадом и затяжной плавный спуск, заметил, что все U660 и U151 ведут себя примерно одинаково, при подъеме машина разгоняется до 4, потом дорога чуть вниз, она не переключается на 3, включает частичную блокировку через SLU, потом опять подъемчик, выключает блокировку и дальше катится и здесь сразу перекресток, я торможу, поворачиваю и вот в этот момент при переключении 1-2 небольшое зависание и толчок еле ощутимый и поехали, во всех других условиях 1-2 включается идеально, на затяжной спуске тоже постоянно катится на 4 и подтормаживает SLU, включит выключит, так получается раза 3-4, потом перекресток, поворачиваю 1-2 нормально, а 2-3 с толчком, дальше все ок, заметил такой факт на десятке машин именно U660, U151 ведут себя не много по другому, то тоже есть своя закономерность, U140 не реагируют на это, так как дроссель простой, вот такие сделал наблюдения, форумчане с камри клуба, тоже жалуются при переключении 1-2, но тоже не могут отследить, при каких условиях это происходит, но у многих это есть

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 9:44 am
Baberr
Толчки на высших передачах
Их небыло от 70000км-120000км пробега

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 9:46 am
Baberr
Подтормаживание блокировкой на спуске ??

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 6:37 pm
jhekson
U660 при плавном спуске и оборотах 1500 подтормаживает через SLU

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 6:49 pm
Baberr
если это толчки локапа, то проблема плиты или транса ! U760 транс вполне может быть

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Вт апр 19, 2016 6:53 pm
jhekson
Диллеры меняют трансы на U760 начиная с пробегов в 70000, интересно что там разваливается

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Ср апр 20, 2016 1:36 am
Oleg_Kr
jhekson писал(а):Диллеры меняют трансы на U760 начиная с пробегов в 70000, интересно что там разваливается

В основном баллонизация. Выгибает нижнюю крышку(как и на U660), в результате фрикцион блокировки работает неправильно.

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Сб май 07, 2016 1:19 pm
Baberr
Поменял гидроблок, на новый, с разбором коробки! Интересное впереди )

Re: U660/760 первый звонок

Добавлено: Сб май 21, 2016 12:46 pm
Baberr
Машина с клиентом приходили в себя неделю !