Альтернатива разверткам соннакс

Оборудование и инструмент для ремонта АКПП

Модератор: Oleg_Kr

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
вин-ни-пух
Агрегатчик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 2:52 pm
Откуда: ставрополь

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#31 Сообщение вин-ни-пух » Чт июл 07, 2016 9:36 am

ИЛ-2 писал(а):Есть инструмент, sonnax, на 5R 55e и A4ld. на втулки серво 55w. На эти инструменты интересуют размеры?

это уже делают
89624454032 Михаил

Leshka
Посетитель
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:29 pm
Откуда: М.О

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#32 Сообщение Leshka » Сб авг 20, 2016 10:39 pm

парни надыбал производственные площади для изготовления разверток,точной копии сонакса

Думается неплохая альтернатива соннакс - это несколько раздвижных разверток, на разные размеры. Не регулируемых разжимных, а именно раздвижных, но доведенных до ума по кончикам ножей, и опробованных, откалиброванных заранее на похожем материале с похожими припусками на обработку.
Хорошо, когда инструмент (специальный и дорогой) приобретается под конкретную задачу, работает, окупается и т.д. А на работу раз от раза нужно искать более универсальное решение - на то мы и слесаря, зачастую гидравлики и прочие негры от мира металлообработки и ремонта металлических изделий. То есть имеем представление, как работать в малые зазоры.
Есть один подводный камень - ЛЕНЬ!

Leshka
Посетитель
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:29 pm
Откуда: М.О

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#33 Сообщение Leshka » Сб авг 20, 2016 11:23 pm

Kraus
И в чем разница, если вместо анадированого алюминия поставить железо?

Разница есть в любом случае, сталь об алюминий изотрет быстрее, в присутствии абразива. Например для закаленных сталей притиры делают из более мягких материалов, притир называется "шаржируемым". Анодированый алюминий по поверхностной твердости сам не уступает абразиву - по сути абразивы с него и делают, например шлифовальные круги из электрокорунда это и есть окись алюминия. Алюминий - хитрый металл.
В нашем же случае вряд ли будет критично, что потрет быстрее - тело плиты или клапан. Во множестве гидроблоков работают стальные клапана и нахрена им не становится. Если вдруг пошел абразивный процесс, то хоть адамантий применяй - что нибудь да сотрет.
меня не покидает мысль точить клапана из металла и делать под них развертки.. Скажите мне что это глупо и разъясните
Блин. Промышленную гидравлику так ремонтируют лет наверное 100 или 107 даже. Корпус распределителя притирается притиром "как чисто", точится (у богатых - дажид шлифуется) новый золотник. Золотник доводится той же притиркой под дырку в корпусе.
Понятно, что это трудоёмко и на потоке этой фигней заниматься не будешь, тем более что у нас бывают разные диаметры на одном золотнике. Тем не менее, на крайний случай. Единственное что - коробит корпуса при нагреве и действительно прецизионная точность, получаемая этим методом не нужна и даже вредна. Наши сопряжения далеко не микронные и не требуют микронной точности.
Под эти задачи заточить несколько разверток - как два пальца об асфальт.
Золотники можно точить из термообработанных заготовок керметами или по-барски эльбором.
Была бы конкретная задача а решение найдется.

Максудик
Посетитель
Сообщения: 19
Возраст: 50
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 5:55 pm
Откуда: Михайловка

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#34 Сообщение Максудик » Пт ноя 18, 2016 6:44 pm

Думаю ,что наши развертки перешливофать можно не под все конечно но под многие я думаю вы поняли о чем я?

VLAD-4T80E
Старый агрегатчик
Сообщения: 1401
Возраст: 58
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 11:04 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#35 Сообщение VLAD-4T80E » Ср ноя 23, 2016 11:48 pm

Хочу поделиться наработками , отверстия серво не втулю а делаю универсальным приспособление проточки в отверстии тела коробки, устанавливаю резиновые кольца , и получается шток сервопривода уплотняется не телом корпуса а резиновыми кольцами , потери по давлению сведены к нулю. Резец приспособления регулируется эксцентрическим механизмом и подгоняется под диаметр отверстия индивидуально . Применяю даже на 4l60 . где на штоке висит тефлоновое колечко

Dron
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Москва

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#36 Сообщение Dron » Чт ноя 24, 2016 12:05 am

Прикольно! Т.е. в отверстие ставим резиновое кольцо и оно уплотняет шток?
Такие вещи надо патентовать и соннаксу продавать :D , потому что у нас большого спроса всё равно не дождаться, а от производителя "крутого" вполне.

MISHKA_ROGAN
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:46 pm

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#37 Сообщение MISHKA_ROGAN » Чт дек 08, 2016 10:33 am

Хорошую тему развиваете. Мы тоже потихоньку начинаем для себя делать развертки. Делали по образцу соннакса но даже чуть улучшили. В работе показало супер. Наши люди тоже умеют делать вещи, кстати, они даже соннакса развертки приводят в рабочее состояние после длительной эксплуатации.

megarelax
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:12 pm
Откуда: moscow

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#38 Сообщение megarelax » Пн янв 09, 2017 3:56 am

Всем привет! инетерсная тема! я понимаю что соннакс супер компания, и они много вложили в разработку, но думаю что главное это придумать доработку, а скопировать инструмент это не самое большое дело. Тем более что как мы видим результаты есть.

Теперь по сути. Я работаю в США в большом трансмишн сервисе, у нас этих разверток дофига, делаем разные гб. И мне взять и снять размеры нет проблемы. Для меня только сложность в том каким инструментом я смогу снять очень точные размеры ? Подскажите название, фирму, или пример такого измерительного инструмента, и я смогу много что измерить. У меня есть конечно штангенциркуль цифровой, но в точности я ему сильно не доверяю для такого важного дела.

Лично мое мнение, что реальная альтернатива это покупать клапана соннакс а инструмент отечественный.
п.с. зачем мне это надо если я работаю в сша? Потому что хочу в родную Москву, тут пока опыта набираюсь.

Oleg_Kr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:25 pm
Откуда: Красноярск

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#39 Сообщение Oleg_Kr » Пт янв 13, 2017 11:47 am

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микрометр_(инструмент)
Mahr, Mitutoyo и т.п. Желательно с ценой деления 0.001
Еще мне нравится Tesa. У них винт не крутится при перемещении, что очень удобно в процессе измерения.
Колхоз- дело добровольное!
(Запись в колхоз по т. +79535888090)
ICQ 608-312-300

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#40 Сообщение Baberr » Пт янв 13, 2017 6:52 pm

Олег! Очень смешно!
они не хотят платить за готовый инструмент, по их мнению, большие деньги!
А ты предлагаешь им, купить инструмент для измерения, который стоит больших денег.......
украсть ящик водки, продать, а деньги пропить ...... такой же бред!
8 985 *** 99 65

Инокентий
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 2:51 pm

Re: Альтернатива разверткам соннакс

#41 Сообщение Инокентий » Пн июн 11, 2018 3:02 pm

Добрый день. Народ подскажите диаметр центровочной втулки в наборе с фрезами (именно втулка а не штифт). спасибо


Вернуться в «Оборудование и инструмент для ремонта АКПП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей