Страница 1 из 1

01P течь ATF по сальнику масляного насоса

Добавлено: Пт ноя 16, 2012 12:50 am
vladd
VW SHARAN (1999)
WVWZZZ7MZYV008955
ДВС 1.9 TDI (AFN)
Пробег 310 944
АКПП: 01P
Маркировка АКПП: 14 DNP 19019
Блок управления АКПП (маркировка) 099 927 733 AB
Гидротрансформатор (маркировка): QCDC 02942 245001
Гидроблок (маркировка): QFA

Немного истории машины:
примерно тысяч 150 (по пробегу) назад АКПП ремонтировалась (в принципе, это хороший пробег после ремонта).

Приехала в ремонт с жалобами:
- «не хочет самостоятельно ехать в режиме «D»;
- течь ATF в месте соединения двигателя и АКПП.

Общее состояние машины – «живой труп». Всё, что можно было «убить» - «давно убито до нас». Течь антифриза. Течь масла по сальникам двигателя (впоследствии заднюю крышку-сальник коленчатого вала заменили, прокладку поддона тоже).
Некоторые шкивы – кривые (не помню на чём именно), ремни готовы оборваться в любой момент.

Диагностика (VAG-RUS):
В памяти блока ДВС имеем нестираемый код:
17 569 – Manifold Temp Sensor (G72): Open or Short to Plus
P1161 – 35-00 - -

В памяти системы ABS есть код (который впоследствии стирается):
01276 – Гидравлический насос ABS-V64
16-10 – сигнал за пределами допуска. Периодически

В памяти ЭБУ АКПП кодов неисправности не находим.
Но (!): данную машину я смотрел около полугода тому назад и в тот период были обнаружены следующие коды неисправностей:
00281 – Датчик скорости движения G-68
03-10 – нет сигнала. Периодически

00652 – Контроль включения передачи
27-10 – недостоверный сигнал – Периодически

01192 – Муфта блокировки гидротрансформатора
04-10 – механическое повреждение – Периодически

После этого владелец автомобиля получил (за немного денег) датчик оборотов G-68, заменил его и благополучно (если так можно сказать) проездил пол-года.

Далее агрегат основательно разбирается.
В принципе, состояние непосредственно фрикционных дисков – удовлетворительное.
Есть некоторый износ, но не критичен. В пакетах, где зазоры увеличены – уменьшаем их за счёт стальных дисков большей толщины. С зазорами – порядок.
ГДТ – в ремонт. Шейка ГДТ проверялась – размер «в допусках».
Втулка масляного насоса – меняется.
Прокладочный комплект (сальники – оригинальные).
Комплект поршней.
Ремкомплект клапана блокировки ГДТ (маленький клапан+гильза+пружинка).
Регулятор давления (основной) – меняем на новый (качественный).
Соленоид блокировки ГДТ - остаётся старым ("нет денег на замену").
Остальные мелочи, вроде всяких пластмассовых крышек на вентиляцию и прочего – не пишу.
Теплообменник АКПП промывается, продувается. Не могу сказать, что явно забит грязью.
Продувается я бы сказал свободно.

Состояние корпуса АКПП в местах сопряжения с прокладкой задней крышки и поддона – отвратительное, (местами) изъедено коррозией (может любили мыть «химией»?; а может соль от дорог, так как защиты моторного отсека нет).
«Вышел из положения», поставив прокладки на герметик (лет пять так не изголялся, а тут пришлось). После сборки течей не было (это радует).

Коробка ставится на машину, выезжаю кататься на трассу вместе с подключенным сканером. Работает. Я бы сказал даже очень неплохо, как для ушатанной машинки.
Всё, что хочется увидеть – отрабатывается.

После контрольной поездки по АКПП кодов не находится, но есть «вечная» ошибка по двигателю, которая была и ранее:
17 569 – Manifold Temp Sensor (G72): Open or Short to Plus
P1161 – 35-00 - -

Устранять этот код не стали, так как причина обычная:
«Нет денег на ремонт. Устраню позже».

Отдаю автомобиль заказчику.

Спустя примерно 500 километров пробега общаюсь в телефонном режиме с владельцем автомобиля. Есть жалоба, которая заключается в следующем:
При езде по городу – всё работает вроде бы нормально.
При поездке по трассе, спустя 100-150 километров, появляется эффект, когда коробка начинает вроде бы «пробуксовывать», становится «вялой».
Данная проблема устраняется методом «снятия клеммы АКП на несколько минут», после чего коробка снова становится «тяговитой и не буксует».

Общаюсь по данному вопросу с коллегой, который плотно дружит с электрооборудованием и блоками управления. С его слов, достаточно часто на этих машинах встречаются проблемы с ЭБУ трансмиссии. Причины разные, от банального заливания водой на мойке, до естественного «окисления и сгнивания» внутри.
Лечится заменой или ремонтом ЭБУ.
Довёл данную информацию к сведению владельца авто, попросив аккуратно вынуть плату из корпуса ЭБУ и сфотографировать (машина от меня в 100 километрах) .....до этого руки не дошли.

Спустя примерно 1 000 километров пробега…..снова получаем течь в месте сопряжения ДВС и АКПП.
Машина не местная, приедет (доливая ATF в коробку, если течь не будет глобальной) на днях. Или привезём эвакуатором (если сама не сможет ехать).

Жду комментариев.

Добавлено: Ср ноя 21, 2012 8:12 pm
vladd
Сегодня подключил сканер к "живой" машине (перед демонтажом АКПП).
В памяти блока ДВС был код:
17569 – Manifold Temp Sensor (G72): Open or Short to Plus
P1161 – 35-00 - -

К нему добавился:
17969 Quantity Adjuster (N146): Control Deviation
P 1561 - 35-10 - - Периодически