Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

Темы, связанные с диагностикой АКПП.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#1 Сообщение mikolas1990 » Ср янв 25, 2017 6:52 pm

Приветствую, коллеги!
Очень моного букв - эммоций еще больше....
Приехал чудный, вышеупомянутый, автомобиль 2006 г.в.
Слова клиента: "Купил не за дорого, невозможно ездить. Прокатишься сам и все поймешь. Двигатель и коробку вместе со всеми датчиками поменял - проблема осталась". Оставил ключи и уехал.
Беру КарманСкан - через тойоту зайти нормально не могу, но самодиагностику никто не отменял! Ошибок нет. Ладно - еду. Едет четко, ровно, и вдруг - 4я пропадает, мигает O/D. Останавливаюсь (не глуша), вонзаю перемычку - нет ошибок. O/D еще пару раз моргает и тухнет. Еду - все передачи до непредсказуемого момента повторения. Вобщем когда O/D мигает - нет 2й и 4й передачи, но достаточно постоять в режиме P или N мигать перестает.
Ладно. Делаю 2провода, вонзаю в разьем, еду и, как только начинается мигание замыкаю провода - считаю 31ю ошибку.
по коробасу такой ошибки нет. По двиглу - map sensor. Лезу проверять, провода на фишке колдованые, паяные либо давно либо коряво. Вобщем, пока разматывал, замкнул на + один из проводов МАП. Фишку делаю нормально. Заводить - хер - спалил комп. Комп купил, поехал - изменений нет, но пока инфу по распиновке на комп искал, узнал что подобные двс и акпп на дайхатцу ставились. Ну тут ума хватило Карманом через дайхатцу и зайти.
Ситуация следующая - в момент начала моргания O/D в эбу акпп появляется ошибка p1706 - engine torque fault. Вот вообще ни о чем не говорящая ошибка. И даже без остановки ошибка пропадает (из Кармана), но мигание и отсутствие передач присутстввуют. Остановился P или N секунд 30 и снова все передачи без моргания. Временные и дистанционные интервалы абсолютно не предсказуемые - может 10 км ехать и не сорваться, а можно и за пару км раза 3 отхватить.
Отчаяние... Но не совсем. сдергиваю фишку с датчика на выходе - остается только 1я передача. Эту фишку на место, сдергиваю с датчика на входе - вот тут по симптомам хотя бы подходит(1я и 3я). Но ошибка уже конкретно по датчику. Ладно, эксперементирую: вырезаю эти три провода от косы, пускаю другие от компа до датчика. Результат Как и в начале.
На днях клиент косу привезет, буду менять. Но боюсь... РЕАЛЬНО БОЮСЬ что ничего не получится.
P.S: Комп акпп тоже менял (благо на пробу давали) - эфект тот же.
Мож будут у кого нибудь мысли какие нибудь по этому поводу? :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Baberr
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2062
Возраст: 53
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#2 Сообщение Baberr » Ср янв 25, 2017 7:23 pm

вспомнилось.
эта коробка в ремонте. не правильно подключил соленоиды! там внутренний жгут, позволяет как угодно подключить соленоиды. ну понятно дело лень, сливать масло, снимать поддон. расстёгиваем фишку, меняем местами нужные пины , машина ушла !
но, вот если, кто полезет менять коробку или шлейф ......
не хорошо, но лень ......
я б померил сопротивление на соленоидах и снял поддон. если корпус обмотки (пластиковый ) имеет следы перегрева (черно/коричневый), то замена катушек или соленоидов
8 985 *** 99 65

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#3 Сообщение mikolas1990 » Ср янв 25, 2017 8:48 pm

Baberr писал(а):вспомнилось.
эта коробка в ремонте. не правильно подключил соленоиды! там внутренний жгут, позволяет как угодно подключить соленоиды. ну понятно дело лень, сливать масло, снимать поддон. расстёгиваем фишку, меняем местами нужные пины , машина ушла !
но, вот если, кто полезет менять коробку или шлейф ......
не хорошо, но лень ......
я б померил сопротивление на соленоидах и снял поддон. если корпус обмотки (пластиковый ) имеет следы перегрева (черно/коричневый), то замена катушек или соленоидов


Дело говорите, и после замены косы полезу в поддон. Лечим же со слов клиента. Двиг с коробкой он сам отмел - заменив.))

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#4 Сообщение arsas » Чт янв 26, 2017 12:00 am

Изображение
не в акпп дело, однако.
и это не тойота, это дайхатсу материя
просто давление топлива измерьте для начала
потом смотреть по каким системам висят ошибки по КАН
Изображение
Labor est etiam ipse voluptas

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#5 Сообщение mikolas1990 » Вт фев 07, 2017 5:05 am

Продолжение эпопеи.
Коса моторная заменена - эффект тот же. Ошибок по кан нету. есть только одна 1706 и та не сохраняется в эбу, а сама исчезает, оставляя 1ю и 3ю. Сегодня думаю предохранителями максимально все системы обрубить кроме двс и акпп. Но ни в чем нет уверенности.

Аватара пользователя
SASHA21123
Агрегатчик
Сообщения: 391
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:13 pm
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#6 Сообщение SASHA21123 » Вт фев 07, 2017 10:17 am

а то что вам арсас порекомендовал сделали?давление надо мерить не на холостом ходе а манометр под дворник на лобовое и в путь
SSSSSSSSSSSS

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#7 Сообщение mikolas1990 » Ср фев 08, 2017 1:24 pm

Продолжение...)))
Давку топлива мерить не стал. Там думаю все в порядке. В ход пошли танцы с бубном.
По итогу, обрубая датчик температуры двигателя - катаюсь без всяких P1706 но и без блокировки гидротрансформатора. Не могу понять как блокировка может вызывать эту ошибку, но надо с Lock-up(ом) поколдовать.
Вот только инфы на коробас найти не могу. На какой пин вешать левый соленойд.
Скиньте пожалуйста кому не жалко мануал по гидроблоку али распиновку фишки его.
Куда соленойд Lock-Up зацеплен?

Аватара пользователя
SASHA21123
Агрегатчик
Сообщения: 391
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:13 pm
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#8 Сообщение SASHA21123 » Ср фев 08, 2017 10:30 pm

не факт что виновата блокировка.сняв разъём с датчика ты сделал температуру -40, обогатил смесь тяга подросла временно естественно, возможно поэтому и не вылезла ошибка покатайся подольше скорей все свечи позалевает и движок и пердеть и чихать начнёт,и всё таки зря ты не хочешь начать с элементарного
SSSSSSSSSSSS

Leshka
Посетитель
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:29 pm
Откуда: М.О

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#9 Сообщение Leshka » Чт фев 09, 2017 12:47 am

Baberr писал(а):вспомнилось

Напомнил, и ржач пробрал.
Как на зиловском моторе привод с трамблёром поворачиваться намного не могут, детали не дают. Если привод на зуб прокосил - снимай и ставь правильно. Нафик нужно, до ТО-1 нас вообще не интересует как работает мотор, его обкатали на стенде и сдали, перекинув ВВ провода по крышке в нужном порядке - первый на пятый, пятый на четвертый и т.д. Потом какой-нибудь таджик влезет, сделает как надо и машину притаскивают с разорванным глушителем или взорванным мотором до т.о - 1.
А нехрен лазить куда работает. :D

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#10 Сообщение mikolas1990 » Чт фев 09, 2017 9:13 am

И снова здравствуйте коллеги!))
На фишку датчика температуры подобрал переменный резистор. Начал эксперименты:
30, 44 градуса - горит лампочка что двигатель еще не нагрелся, блокировки нет, аварии нет
50, 60 градусов - лампочка уже не горит, блокировки нет, аварии нет.
65, 62 градуса - блокировка есть, авария(через НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ промежуток времени) ЕСТЬ!...
Соленоид? Транс? :( :( :(

Аватара пользователя
SASHA21123
Агрегатчик
Сообщения: 391
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:13 pm
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#11 Сообщение SASHA21123 » Чт фев 09, 2017 9:22 am

Лечим же со слов клиента. Двиг с коробкой он сам отмел - заменив.))-Ваши же слова
зачем тогда лезете в то, что уже поменяно
SSSSSSSSSSSS

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#12 Сообщение mikolas1990 » Чт фев 09, 2017 12:28 pm

Логика опять пропала... Поехал с водителем, сам в сканер втыкаю.
На 60ти градусах все таки есть блокировка. Около 40 км накатали все идеально. Остановились, выставил 61 градус - через 500м аварийный режим...

mikolas1990
Посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 1:57 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#13 Сообщение mikolas1990 » Чт фев 09, 2017 1:34 pm

Давка топлива 3,5 на ходу. В момент глюка - стрелка манометра даже не колыхнулась.
Руки опускаются(

Leshka
Посетитель
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:29 pm
Откуда: М.О

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#14 Сообщение Leshka » Чт фев 09, 2017 9:46 pm

mikolas1990 писал(а):Руки опускаются(

Arsas говорит всегда кратко и по делу. Почему не хочется покопать в том направлении? Тем более что код неисправности не коробочный?
Я похожим образом долбался с валвматиком на рав-4, даже перепропаял контакты на плате управления сервомотором.
А оказалось, что вариатор движок в аварию валит, хоть кодов по нему не было, просто сбросил адаптации в итоге.

adkrsk26
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 6:31 pm

Re: Toyota BB K3-VE a4b - нежданчики от тойоты((

#15 Сообщение adkrsk26 » Ср сен 12, 2018 7:29 pm

Как Вы решили проблему?


Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя