Машина не едет(АКПП), диагноз неизвестен. Подскажите

Темы, связанные с диагностикой АКПП.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Maxi

Машина не едет(АКПП), диагноз неизвестен. Подскажите

#1 Сообщение Maxi » Сб июн 30, 2007 11:45 am

Всем привет. У меня такая проблема: после включения селектора в любое положение (движение) машина на холостых не едет, если довести стрелку тахометра до 2,5-3 тыс. оборотов по-тихоньку начинает катится.Но я ее не напрягаю. Грею....
После 2-3 минут работы двигателя все ок (работает как надо). Не важно прогрета ли машина или нет все-равно происходит это. Даже если в магазин вышел на 10 мин. То ли масло стекает куда-то толи еще что. На диагностиках ничего сказать не могут. Поддона у коробки нету, а снимать и разбирать ее не хочется.. Подскажите пожалуйста что это может быть. Машина киа кларус 2001год, пробег 60т.км

mes

#2 Сообщение mes » Вт авг 21, 2007 8:58 pm

Износился маслянный насос. Не может засосать масло с поддона.
Только учтите при ремонте, что сам по себе насос практически никогда не изнашивается..

Аватара пользователя
Шурпа_Коробкин
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 3:20 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Машина не едет(АКПП), диагноз неизвестен. Подскажите

#3 Сообщение Шурпа_Коробкин » Вт авг 21, 2007 10:06 pm

Maxi писал(а):Всем привет. У меня такая проблема: после включения селектора в любое положение (движение) машина на холостых не едет, если довести стрелку тахометра до 2,5-3 тыс. оборотов по-тихоньку начинает катится.Но я ее не напрягаю. Грею....
После 2-3 минут работы двигателя все ок (работает как надо). Не важно прогрета ли машина или нет все-равно происходит это. Даже если в магазин вышел на 10 мин. То ли масло стекает куда-то толи еще что. На диагностиках ничего сказать не могут. Поддона у коробки нету, а снимать и разбирать ее не хочется.. Подскажите пожалуйста что это может быть. Машина киа кларус 2001год, пробег 60т.км


Снимать и разбирать придётся однозначно. Дело не в насосе.
Скорее всего пробег у вашей ласточки не 60 а 160 т.км.
Если так то по симптомам похоже на банальный износ фрикции и забивание фильтра, который кстати не меняется в этой коробке (только при полной разборке).
Бармин Александр
"АКПП Сервис",
г. Ижевск
+79128563915

e30

#4 Сообщение e30 » Вт авг 21, 2007 11:19 pm

согласен

mes

#5 Сообщение mes » Чт авг 23, 2007 12:49 am

Если так то по симптомам похоже на банальный износ фрикции и забивание фильтра, который кстати не меняется в этой коробке (только при полной разборке).


Забитый фильтр создает как раз обратные симптомы.. Когда машину заведешь она сразу едет, а через некоторое время перестаёт грузиться.

Разбирать коробку естественно надо полностью, так как в любом случае при 'ненормальной' езде диски могли спалиться..

А насчет насоса .. бывают два вида вырабаток:

1. Когда изнашиваются плоскости насоса.. Чревато быстрым износом фрикционов в следствии пониженного давления.

2. Разбиение (увеличение диаметра) внутреней части малой шестерни насоса. Она перестаёт центроваться на носике гидромуфты, и из за этого пока маслом не придавит её в одну сторону , не может создать давление. Однако после того как масло засосется , насос создаёт достаточное давление для езды давление. Этот случай как раз соответствует описаной выше проблеме.
Но хотя давление и создается, оно поступает вибрационо,
что приводит к следующему

1. Диски не сгорают, а облупливаются
2. нагрузка на гидротрансформатор
3. Большой износ редукционных клапанов, (особенно если учитывать что в этот момент масло идет со стружкой, снимаемой шестярней с полумесяца)
4. На многих машинах наблюдается характерный воюший звук в районе насоса.

Этого эффекта к сожалению не лишены и лепесточные насосы, у которых вырабатываются распорные кольца.

Обычно подобная выработка насоса встречается , при большом люфте коленвала.

Аватара пользователя
Шурпа_Коробкин
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 3:20 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#6 Сообщение Шурпа_Коробкин » Чт авг 23, 2007 10:32 pm

mes писал(а):
Если так то по симптомам похоже на банальный износ фрикции и забивание фильтра, который кстати не меняется в этой коробке (только при полной разборке).


Забитый фильтр создает как раз обратные симптомы.. Когда машину заведешь она сразу едет, а через некоторое время перестаёт грузиться...


дело в том что я говорю эти слова не просто размышляя на тему возможных причин, а основываясь на реальном опыте ремонта F4A41\42\51, которые являются частыми гостями нашего сервиса.
Бармин Александр

"АКПП Сервис",

г. Ижевск

+79128563915

mes

#7 Сообщение mes » Пт авг 24, 2007 12:40 am

Шурпа_Коробкин писал(а):
mes писал(а):
Если так то по симптомам похоже на банальный износ фрикции и забивание фильтра, который кстати не меняется в этой коробке (только при полной разборке).


Забитый фильтр создает как раз обратные симптомы.. Когда машину заведешь она сразу едет, а через некоторое время перестаёт грузиться...


дело в том что я говорю эти слова не просто размышляя на тему возможных причин, а основываясь на реальном опыте ремонта F4A41\42\51, которые являются частыми гостями нашего сервиса.


Сорри, я не хотел обидеть Вас и ни в коем случае не пытался сделать Ваши слова безосновательными. :oops:
Я просто старался хозяину машину предоставить свой взгляд на решение его проблемы а также описать эффекты связаные с похожими по симптомам причин, чтоб он мог составить наиболее полную картину происходящего.

Игорь_Емельянов

#8 Сообщение Игорь_Емельянов » Сб авг 25, 2007 5:10 am

Чаще всего на этой коробке изнашивается не сам насос,а канавка под уплотнительное кольцо на его ступице. Это проверить довольно легко - назад при это машина трогается сразу. По вашему посту непонятно как она едет НАЗАД!

Pol

#9 Сообщение Pol » Сб авг 25, 2007 7:16 am

А может уровень масла проверить?

mes

Re: Машина не едет(АКПП), диагноз неизвестен. Подскажите

#10 Сообщение mes » Сб авг 25, 2007 9:28 am

Игорь_Емельянов писал(а):...По вашему посту непонятно как она едет НАЗАД!

Maxi писал(а):У меня такая проблема: после включения селектора в любое положение (движение) машина на холостых не едет...

:)

Игорь_Емельянов

#11 Сообщение Игорь_Емельянов » Вт авг 28, 2007 8:37 pm

Я ВНИМАТЕЛЬНО прочитал сразу и не увидел слова НАЗАД. А любое положение (движение) - это D.2,1. А назад, я например, называю - реверс. И хотелось бы получить разъяснения от самого Maxi.[/quote]

k55c
Посетитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 5:26 am

Re: Машина не едет(АКПП), диагноз неизвестен. Подскажите

#12 Сообщение k55c » Чт янв 09, 2020 5:33 am

Доброго времени суток машина п1 мотор 4д56 автомат асин 03-72 гидромеханика проблемма такая переключаеш селектор в любое положение машина не едет глушиш дергаеш пару тройку раз за трос кикдауна запускаеш включаеш едешь но не долго метров 300 и опять по новой
Подскажите куда копать или в пору ямку для коробаса копать за ранее спасибо


Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей